Сформирован перечень современных технологий для СПИК

07.12.2020
Сформирован перечень современных технологий для СПИК

Минпромторг России сформировал перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Соответствующее распоряжение утверждено Правительством Российской Федерации. В Перечень включено 630 современных технологий из порядка 15 отраслей промышленности.

Компании, планирующие инвестпроекты в этих областях, смогут заключить с государством контракт, который предусматривает запуск серийного производства современной конкурентоспособной продукции.

Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору стабильные условия хозяйственной деятельности. Кроме того, компания, участвующая в СПИК, может рассчитывать на налоговые льготы, преференции при проведении госзакупок и аренде земельных участков.

Напомним, что в 2020 году была представлена обновленная модель специнвестконтрактов, в соответствии с которой целью проекта обязательно должна являться разработка, трансфер или внедрение современной технологии из утвержденного Правительством перечня. Кроме того, в рамках СПИК 2.0 увеличен срок действия контрактов до 20 лет, отменены требования по минимальному объёму инвестиций, а также вводится процедура конкурсного, публичного отбора.

– В настоящее время в закон Кировской области «О промышленной политике» были внесены изменения в части реализации специальных инвестиционных контрактов. Новый механизм представляет собой взаимовыгодное сотрудничество между инвестором и государственной властью всех уровней: федерального, регионального, муниципального. Сейчас имеются 7 потенциальных участников СПИК, общий объем инвестиций которых составит 6 млрд. рублей. В результате чего, сумма налоговых поступлений ожидается в размере 2 млрд. рублей, а также будет создано более 300 новых рабочих мест, – рассказал министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.