(8332) 27-27-23

Региональный минпром организует участие промышленных предприятий в корпоративной программе повышения конкурентоспособности

04.12.2020

Министерство промышленной политики Кировской области организует участие промышленных предприятий в корпоративной программе повышения конкурентоспособности (КППК), направленной на увеличение объемов экспорта промышленной продукции предприятий.

Данная программа является одним из основных мероприятий, реализуемых министерством в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт».

– Напомним, что целью регионального проекта «Промышленный экспорт» является достижение объема экспорта продукции базовых отраслей промышленности Кировской области в размере 950 млн. долларов США к концу 2024 года за счет развития конкурентоспособности промышленных предприятий, мотивации крупных компаний к повышению объема экспорта – пояснил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

В октябре текущего года ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» подал заявку в государственной информационной системе промышленности на участие в квалификационном отборе для реализации КППК. По завершению программы предприятие планирует к 2024 году увеличить экспорт продукции в стоимостном выражении на 39 млн. рублей.

Заявка прошла региональный этап отбора, в ходе которого министерство проверило полноту и достоверность заявленных сведений, после чего она была одобрена для заключения соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности.

– Заключив соглашение на реализацию КППК предприятие может воспользоваться мерой государственной поддержки в виде льготного экспортного кредита, 4,5% от годовой ставки. Кроме того, предприятиям, реализующим данную программу, предоставляется преференциальный режим при конкурсном отборе на предоставление экспортных субсидий – отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.