Минпромторг возобновляет действие механизма Единой региональной субсидии

01.12.2020

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 г. № 194». Оно подразумевает возобновление работы механизма предоставления Единой региональной субсидии.

В рамках обновленного механизма планируется задействовать повышающие коэффициенты, например, в случае, если субъект Российской Федерации входит в перечень приоритетных геостратегических территорий Российской Федерации или в перечень субъектов Российской Федерации
с низким уровнем социально-экономического развития. Кроме того, для возобновления механизма единой региональной субсидии Минпромторг России согласовал перераспределение собственных средств в рамках доведенных Минфином России лимитов – 1 млрд. рублей ежегодно в период с 2021 по 2023 годы.

Ранее механизм предоставления единой государственной субсидии был апробирован в пилотном режиме и был реализован в 2016 году. Средства господдержки были предоставлены Республике Крым, Ставропольскому краю и Республике Удмуртия, где удалось привлечь более 7 млрд руб. внебюджетных инвестиций. Возобновление данного механизма предусмотрено Стратегией пространственного развития Российской Федерации.

– Данная мера дает возможность бюджетам регионов России возместить часть затрат промышленных предприятий на техническое присоединение, выплату 1-го взноса (аванса) при заключении договора лизинга; приобретении нового оборудования, а также докапитализировать региональные ФРП, – отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.