Молот-Оружие присоединился к проекту «Инженеры Победы»

Молот-Оружие присоединился к проекту «Инженеры Победы»

В год 75-летия Великой Победы Фестиваль «От Винта!» и Российская государственная библиотека, оператор НЭБ, дали старт Международному проекту «Инженеры Победы».

Целью которого является сбор и систематизация исторических документов, посвященных как личному трудовому подвигу советских инженеров, так и героической стойкости коллективов предприятий, КБ, НИИ и других объектов промышленности и науки, на которых «ковалась» будущая победа в предвоенный период и годы II Мировой войны.

В настоящее время к проекту присоединилось предприятие ООО «Молот-Оружие».

В 1940 году на вооружение Красной Армии, пройдя конкурсный отбор, был принят пистолет-пулемет 7,62 мм конструкции талантливого русского оружейника Георгия Семеновича Шпагина — ППШ.

Головным по производству пистолета-пулемета Шпагина становится завод скобяных изделий в г.Загорске Московской области. Заводу присваивается номер 367, телеграфный индекс «Молот», который осенью 1941 года был эвакуирован в Вятские Поляны. Его оборудование для производства пистолета-пулемёта ППШ устанавливалось на территории шпульно-катушечной фабрики. Первые ППШ были отправлены на фронт уже в конце ноября 1941 года. В 1942 году было произведено 1,5 миллиона единиц. Конструкторское бюро завода возглавил создатель пистолета-пулемёта Г. С. Шпагин.

За годы войны коллектив Вятско-Полянского машиностроительного завода выпустил более 2,3 миллионов пистолетов-пулемётов ППШ и за это в сентябре 1945 года завод был награждён орденом Ленина.

Напомню, что предприятия оборонно-промышленного комплекса региона имеют важное историческое значение. В годы Великой Отечественной войны область стала мощным промышленным центром, куда эвакуировали крупные заводы страны, на которых производили легендарные танки Т-34 и знаменитые «Катюши», оптические приборы для артиллерии, аэросани и торпедные катера, – рассказал министр промышленной политики Андрей Перескоков.