(8332) 27-27-23

В Кировской области возобновится производство бытовых плит

30.11.2020

Министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков посетил с рабочим визитом завод «Вятка Бытовые Системы». Глава отрасли познакомился с новым собственником и руководством предприятия, осмотрел производство, запуск которого запланирован на декабрь этого года.

На работу приняты уже 42 сотрудника, которые готовятся к производственному запуску линии по изготовлению бытовых кухонных газовых и электрических плит. Техническая готовность оборудования составляет более 90%. В ходе развития производства планируется создать порядка 150 новых рабочих мест (30% всех работников составляют бывшие сотрудники, имеющие опыт работы на этом производстве).

Основные заказчики – это строительные компании, комплектующие новые квартиры бытовыми плитами, дилерская сеть по России, экспорт (Казахстан, Монголия), сетевые магазины. До конца года предприятие планирует выпустить первую продукцию.

— Напомню, что предприятие создано на базе имущественного комплекса ООО «Тека Энтерпрайз», находящегося в стадии банкротства с 2017 года. В рамках конкурсного производства имущество предприятия-банкрота выкуплено московским инвестором. Профиль предприятия по выпуску бытовых плит сохранен. Министерство промышленной политики Кировской области в свою очередь готово оказать всестороннюю поддержку в целях налаживания выпуска продукции, — подчеркнул министр.