(8332) 27-27-23

В 2021 году в Кирове откроется Региональный центр компетенций и «Фабрика процессов»

29.11.2020

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2021 году в Кировской области будет создан Региональный центр компетенций. Сотрудники РЦК пройдут специальное обучение и получат сертификат Федерального центра компетенций, который позволит внедрить на предприятиях бережливое производство без привлечения инвестиций.

РЦК на безвозмездной основе оказывает помощь путем разработки, сопровождения и реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда. В результате оптимизации, производственные процессы станут эффективнее, быстрее, проще и дешевле.

Кроме того, на базе центра будет реализована деятельность «Фабрики процессов» представляющая собой площадку, обеспечивающую практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства посредством имитации реальных производственных и вспомогательных процессов.

Как отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков, повышение производительности труда не ниже, чем на 5% в год к 2024 году в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина – это одна из ключевых задач. Реализация национального проекта дает возможность предприятиям бесплатно обучить сотрудников, получить льготные займы, а также внедрить принципы бережливого производства. Предприятия смогут за счет снижения себестоимости и выпуска большего объема продукции на своем производстве, завоевать новые рынки сбыта.