Госдума приняла законопроект, по которому информация о госзакупках по ГосОборонЗаказу в рамках 44 ФЗ станет полностью закрытой

27.11.2020

На заседании в Государственной Думе в третьем чтении был принят законопроект № 842570-7 «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О государственном оборонном заказе» (по вопросу планирования закупок по государственному оборонному заказу).

В настоящий момент по действующему законодательству исключена процедура закупок только в части вооружения, военной и специальной техники из план-графика закупок (структурированный перечень закупаемых заказчиком работ, товаров и услуг).

Таким образом информация об оставшейся существенной части гособоронзаказа оставалась открытой. То есть, сохранялись риски, например, раскрытия штатной численности и категорий военнослужащих, районов дислокации военных городков и спецобъектов.

Принятый законопроект о госзакупках в рамках 44 ФЗ расширил действие на весь состав и перечень гособоронзаказа, данная информация становится полностью закрытой и исключенной из план-графика закупок.

По словам министра промышленной политики Кировской области Андрея Перескокова, такой подход максимально снизит риск раскрытия информации о государственном оборонном заказе и позволит повысить эффективность закупок в условиях действующих санкций со стороны иностранных государств.