(8332) 27-27-23

Кировчане могут узнать о подлинности товара через приложение «Честный ЗНАК»

11.11.2020
Кировчане могут узнать о подлинности товара через приложение «Честный ЗНАК»

В России создана государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Её составной частью является бесплатное мобильное приложение «Честный ЗНАК», благодаря которому граждане могут получать информацию о происхождении товаров и выявлять контрафакты.

– Рынок товаров достаточно разнообразен, и сегодня очень важно иметь достоверную информацию о приобретаемой продукции и продавце. Возможность проверять товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, поможет покупать только проверенную и качественную продукцию для себя и близких, – прокомментировал первый заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, курирующий сферу информационных технологий в регионе.

В настоящее время через приложение «Честный ЗНАК» можно проверить табачную продукцию, обувные товары, лекарственные препараты и изделия из меха. Приложение доступно в магазинах App Store и Google Pay.

– Данный проект уже показал свою эффективность в части меховых изделий, обувной промышленности. Сейчас также реализуется эксперимент по маркировке молочной продукции, – отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

Для того, чтобы узнать качество приобретаемой продукции, пользователю необходимо с помощью смартфона проcканировать средство идентификации, нанесенное на товар в виде кода DataMatrix. При условии, что это лицензионный товар, пользователь получит соответствующую информацию об его оригинальности. Если приложение выдаст информацию об ошибке, то, скорее всего, товар является контрафактным. В этом случае пользователь сможет сообщить о выявленном контрафакте сразу в приложении, и сведения попадут в информационную систему мониторинга.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. №792-р в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, входят:

- табачная продукция;
    - шины и покрышки пневматические резиновые новые;
    - духи и туалетная вода;
    - фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки;
    - товары легкой промышленности;
    - обувные товары;
    - молочная продукция.

Оператором информационной системы мониторинга является ООО «Оператор-ЦРПТ».