Уведомительный характер маркировки

Уведомительный характер маркировки

В системе маркировки лекарств на данный момент работает 77 тысяч организаций по всей стране, промаркированных препаратов – более 1 млрд упаковок. Доля маркированных препаратов на рынке сегодня не превышает 10-15% от общего объема (с учетом наличия немаркированных остатков, нахождение которых в обороте на данный момент абсолютно легально и не несет никаких рисков для участников рынка).

Для бесперебойного движения лекарственных препаратов по товаропроводящей цепи процесс перехода из одного «звена» системы в другое должен происходить практически мгновенно. Принято решение о временном переводе программы в уведомительный режим работы, чтобы граждане на фоне возросшего спроса на препараты могли покупать их без задержек.

«Пик повышенного спроса, решили временно перевести систему маркировки лекарств в уведомительный режим работы в аптечном и дистрибьюторском сегментах. Это позволит отпускать товар сразу, не дожидаясь ответа системы маркировки», отметили в министерстве промышленной политики Кировской области.

В настоящее время зафиксирован повышенный спрос на ряд препаратов. Готовность производителей лекарственных препаратов в Кировской области оценивается как высокая. При этом региональные производители сообщают о готовности к сезонным увеличениям спроса.

Напомним, пилотный проект маркировке лекарственных препаратов стартовал 1 февраля 2017 года. Обязательная маркировка лекарств началась 1 октября 2019 года. Для остальных лекарств обязательная маркировка началась с июля 2020 года. С начала эксперимента объем введенных в гражданский оборот маркированных препаратов в России превысил 1 млрд упаковок.