(8332) 27-27-23

В Кирове завершились мероприятия «Недели промышленности»

10.10.2020
В Кирове завершились мероприятия «Недели промышленности»

С 5-9 октября в областном центре проходили мероприятия главной отрасли региона. Третья с 2018 года Неделя промышленности, которая инициирована главой Кировской области Игорем Васильевым, завершилась самым значимым заседанием Совета главных конструкторов региона. Они выполняют задачу, поставленную президентом страны Владимиром Путиным — обеспечивают диверсификацию промышленных производств.

— Сегодня здесь присутствуют представители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса области, перед нами президентом страны поставлена задача по достижению к 2030 году доли гражданской продукции в общем объеме производства не менее половины. Сегодня доля продукции гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса составляет 19,8%. Уверен, что накопленный опыт, лидерские качества и аналитический подход к решению поставленных задач позволят предприятиям области выполнить поручение, — отметил министр промполитики региона Андрей Перескоков.

Министерство промышленной политики помогает взаимодействию предприятий с федеральными органами исполнительной власти, ведущими научными институтами и концернами, а также субъектами Российской Федерации по вопросам внедрения и реализации новых проектов по производству гражданской продукции на территории области.

— Министерством прорабатывается вопрос о производстве машин, оборудования, технических средств и приспособлений для организаций сельского хозяйства и животноводства на промышленных предприятиях области. Вместе с этим уже ведется работа по созданию производства перспективных конструкций в области авиастроения, в том числе, с возможностью изготовления сборочных изделий малой авиации. Вопрос предварительно проработан с Инжиниринговым центром ВятГУ, который выразил готовность к сотрудничеству, также направлены письма в Минпромторг России и Объединенную Авиастроительную Корпорацию с целью вхождения промышленных предприятий Кировской области в проекты и в федеральные программы авиастроения. Считаю, что вопрос производства изделий авиастроения является одним из наиболее перспективных, — добавил министр.

Своими наработками в области освоения гражданской продукции поделился директор завода «Авитек» Александр Иванов. Предприятие активно включилось в диверсификацию. Также как и кировский завод «Маяк».

Итоги конкурса, который инициировало предприятие, подвели на заседании Совета. Напомним, три разработки кировских инженеров стали финалистами профсостязания. Перовое место занял Рафис Гизятуллин. Его инновационный проект «Интеллектуальная лаборатория – электронный конструктор «Умник» будут изготавливать в промышленном масштабе на «Маяке». По словам разработчика, он отличается от прочих разработок тем, что дети на нем будут не только глубоко погружаться в изучение физических процессов, но и моделировать процесс, вносить свои идеи в программу.

Об этапах диверсификации рассказали также представители предприятия «Электропривод», научно-исследовательского отделения «ВИАМ», а также новые партнеры Инжинирингового центра ВятГУ, представляющие инновационный термолазер в регионе.