(8332) 27-27-23

Состоялось совещание в рамках шестистороннего соглашения

09.10.2020
Состоялось совещание в рамках шестистороннего соглашения

Продолжается работа в рамках шестистороннего соглашения, подписанного в 2018 году, о взаимодействии по вопросам выявления, предупреждения и пресечения незаконного оборота промышленной продукции.

«Главным результатом эффективности мер, принимаемых в рамках соглашения, является снижение количества контрафактной продукции на территории Кировской области», - отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков, - «Сторонами соглашения выступили региональное министерство промышленной политики, УФАС по Кировской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний, Кировский союз промышленников и предпринимателей, Общество защиты прав потребителей Кировской области».

В ходе очередного совещания участники соглашения рассмотрели результаты внедерения маркировки на территории Кировской области в 2020 году и обсудили планы на 2021 год. Основным вопросом стала реализация проекта по маркировке фармацевтических товаров: процедуры и механизмы.

Приглашенными спикерами стали генеральный директор международной ассоциации «Антиконтрафакт» Светалана Квасова, а также представители Кировского ЦСМ и Росздравнадзора.

Вместе с тем, опытом внедрения маркировки поделились компании ООО «Нанолек» и АО «АВВА РУС». Предприятия первыми начали выпускать промаркированную продукцию, получив льготный заем Фонда развития промышленности. Напомним ранее компании АО «АВВА РУС» предоставлен льготный заем в размере 90 млн рублей по программе «Маркировка лекарств». На полученные средства фармпредприятие установило одиннадцать линий производства маркировки фармацевтических препаратов. Представители предприятий рассказали о технологии внедрения, подборе оборудования и результатах работы.