(8332) 27-27-23

В Кирове появился новый универсальный лазерный комплекс

08.10.2020
В Кирове появился новый универсальный лазерный комплекс

В рамках Недели промышленности состоялось торжественное открытие Центра лазерных технологий ВолгаТермолазер, расположившегося на территории Инжинирингового центра. В открытии принял участие министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

Лазерный центр оснащен универсальным лазерным технологическим комплексом ЛК-5В, производства Термолазер (г. Владимир). Комплекс предназначен для термоупрочнения ответственных изделий и деталей машиностроения, работающих в условиях повышенного износа, лазерной ремонтно–восстановительной наплавки и лазерного легирования. Комплекс является российской разработкой, в конструкции которой применены уникальные технические решения.

В рамках презентации лазерного технологического комплекса руководителям и представителям промышленных предприятий области представлены возможности и преимущества оборудования.

Как отметил министр, функционал Центра лазерных технологий позволит оказывать услуги машиностроительным предприятиям Кировской области по лазерной обработке деталей, а также инжиниринговые услуги по внедрению лазерного оборудования в производственные циклы предприятий. Новые возможности так же позволят расширить спектр разработок Инжинирингового центра и услуг, предоставляемых промышленным предприятиям. Взаимодействие с предприятиями будет способствовать диверсификации производства и стимулированию выпуска конкурентоспособной продукции.