(8332) 27-27-23

В Кирове подвели итоги конкурса «Лучший газорезчик»

08.10.2020
В Кирове подвели итоги конкурса «Лучший газорезчик»

На площадке Вятского электромашиностроительного техникума прошел III областной конкурс профессионального мастерства «Лучший газорезчик». Организатором выступило министерство промышленной политики Кировской области.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом участники отвечали на вопросы, касающиеся охраны труда, промышленной безопасности и устройства газорезательного оборудования. Второй этап был практическим: конкурсанты должны были по ГОСТу нарезать трубу с толщиной стенки 6 мм и длиной 3 метра. На выполнение практической части отводилось не более 15 минут.

– Основная цель конкурса – популяризация рабочих профессий, стимулирование работников повышать профессиональный уровень, формирование интереса молодежи к профессии газорезчика, – рассказал министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков. – Конкурс уже стал ежегодным. Участие в нем – хорошая возможность для работника показать свою профессиональную конкурентоспособность. Кроме того, на конкурсах участники делятся ценнейшим опытом и мастерством.

В итоге победителями конкурса стали Алексей Князев (1 место), Андрей Касаткин (2 место) и Эдуард Бревнов (3 место). Лучшим газорезчикам вручили грамоты министерства промышленной политики Кировской области.

В профмастерстве сегодня соревновались и девушки. Подведены итоги конкурса «Модный город», в котором принимали участие студенты-дизайнеры профильных образовательных учреждений области в возрасте от 15 до 25 лет. 49 конкурсантов представляли работы в двух номинациях: «Рисуя моду» и «Модная идея». Участникам необходимо было выполнить макетирование изделия и разработать собственный эскиз. Победителем в номинации «Модная идея» стала Анастасия Луппова из ВГУ, а в номинации «Рисуя моду» – студентка кировского технологического коллежда Надежда Исупова. Победителей также наградили дипломами министерства промышленной политики.