(8332) 27-27-23

В правительстве прошло расширенное заседание Совета легпрома

07.10.2020
В правительстве прошло расширенное заседание Совета легпрома

Экватор Недели промышленности Кировской области начался с расширенного заседания Совета по вопросам развития легкой промышленности. Главным вопросом повестки видеоконференцсвязи нескольких городов стало изучение опыта создания промышленных кластеров и внедрение маркировки продукции на предприятиях легкой промышленности.

Первым спикером Совета стал директор ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. Он рассказал о мерах поддержки промышленных кластеров. Кроме того, об опыте создания первого в России промышленного кластера легкой промышленности рассказала директор некоммерческий организации «Спецкластер» Елена Коваленко.

По словам спикера, целью создания кластера стало повышение конкурентоспособности легкой промышленности Челябинской области и республики Башкортостан за счет масштабной модернизации действующих мощностей и создания новых производств на базе прогрессивных современных технологий, импортозамещения в потреблении продукции легкой промышленности, а также создание высокопроизводительных рабочих мест.

Кластер стимулирует модернизацию менеджмента, способствует инновациям и повышает конкурентоспособность предприятий, увеличивает инвестиционную привлекательность и экспортный потенциал.

Кировчане поделились и своим опытом в создании промышленного кластера.

— Промышленный кластер биотехнологий стал первым в Кировской области, вошедшим в перечень Минпромторга России по инициативе губернатора Игоря Васильева, — рассказал министр промполитики региона Андрей Перескоков. — Реализация совместных проектов организаций-участников кластера по созданию новых видов промышленной продукции, а также внедрение инноваций в сфере производства отечественной биотехнологической, биомедицинской и биофармацевтической продукции способствует развитию промышленного потенциала и повышению конкурентоспособности экономики нашего региона.

Завершилась встреча обсуждением самой важной нас сегодняшний день для отрасли темы — маркировки товаров. С 1 июля 2020 год в России стала обязательна маркировка табачной продукции, обувных товаров и лекарственных препаратов. Оборот и ввоз на территории страны этой продукции без маркировки запрещен.

С 1 октября 2020 года вводится обязательная маркировка парфюмерной продукции, фототоваров, с 1 ноября 2020 года – шин, с 1 января 2021 года – товаров легкой промышленности. О нюансах внедрения «Честного знака» рассказали представители обувной компании региона. Опыт переняли легпромовцы Кировской области. Основная цель проекта — исключить попадание контрафактной и незаконной продукции к конечному потребителю. Кировская область активно включилась в стартовавшие проекты и в те, которые еще только предстоит запустить.