(8332) 27-27-23

В правительстве прошла конференция, посвященная реализации национального проекта

07.10.2020

Экватором Недели промышленности Кировской области стала II Межрегиональная конференция «Промышленная политика в регионе. Развитие. Задачи. Перспективы 2.0».

Участниками конференции стали министр промышленной политики Кировской области  Андрей Перескоков, представитель Департамента региональной политики и проектного управления Минпромторга России Алла Рыбина, Фонда развития промышленности – Виктория Волкова, Федерального центра компетенций – Владимир Гусаров, директор центра «Повышения производительности труда» Екатерина Гришина, представитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в г. Нижний Новгород - Ренат Маняпов, заместитель директора Санкт-Петербургского «Центра развития и поддержки предпринимательства» - Елена Макарова и министр промышленности и инвестиционной политики Пензенской области Михаил Торгашин.

В рамках конференции рассматривались вопросы о мерах государственной поддержки, предоставляемые субъектам в сфере промышленности на федеральном уровне, а также преимущества участия предприятий Кировской области в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», реализуемом в регионе по указу президента России Владимира Путина под контролем главы Кировской области Игоря Васильева.

Промышленным предприятиям предоставлен широкий спектр мер поддержки от компенсации затрат до льготных займов и дополнительных субсидий на развитие производства. Фонд развития промышленности предоставляет льготные займы по 9 программам льготного финансирования на сумму от 5 до 750 млн рублей на срок от 2 до 7 лет.

Повышение производительности труда на кировских предприятиях планируется за счет двух регпроектов: системные меры по повышению производительности труда и адресная поддержка на предприятии. Также на территории Кировской области к концу 2021 года будет создан региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда, специалисты которого в дальнейшем будут самостоятельно обучать сотрудников предприятий – участников программы «Бережливое производство».

По завершению участники подчеркнули значимость мероприятия и необходимость реализации проектов на предприятиях с целью развития промышленного потенциала региона, а также повышения конкурентоспособности предприятий.