(8332) 27-27-23

В региональном правительстве обсудили экспортный потенциал Кировской области и Республики Иран

05.10.2020

Перспективы развития взаимодействия промышленных предприятий Кировской области и Исламской Республики Иран 5 октября в режиме видеоконференции обсудили с торговым представителем России Рустамом Жиганшиным. К разговору присоединился министр промышленной политики Андрей Перескоков, сотрудники регионального минпрома,  министерства экономического развития и поддержки предпринимательства, представители ВТПП, Центра поддержки экспорта Кировской области и кировских предприятий-экспортеров.

— Торговый оборот Кировской области с Исламской Республикой Иран за 2019 год составил 9548,9 тысячи долларов, по отношению к 2018 увеличился на 103% за счет импорта. Экспорт в 2019 составил 3084,1 тысячи долларов. Основную часть экспорта составляет древесина и продукция деревообработки, ее доля на рынке в 2019 году составила 96,12% . Также из экспортируемых товаров в Исламскую  Республику Иран можно отметить бумагу и картон, изделия  из черных металлов и  удобрения, — рассказал глава отрасли промышленной политики Андрей Перескоков.

Специфика внешне-торговой политики Ирана и состояние его потребностей социально-экономического развития во многом близки российскому бизнесу, однако в последние годы доля экспорта в Исламскую Республику Иран снизилась — взаимодействие с Республикой имеет ряд особенностей.

Встреча с торгпредом помогла изучить нюансы экспорта из России, главный из которых  — языковой барьер. Согласно конституции Ирана, персидский язык (фарси)  считается основным средством официальной переписки, принятый во многих странах переговорный английский практикуется не широко. Рустам Жиганшин уверил кировских экспортеров, что торгпредство предоставит бесплатно переводчика, как для ведения переговоров, так и для участия в выставках на территории Республики. Кроме того, кировчанам помогут проверить рейтинг добросовестности торгового партнера в этой стране, что тоже немаловажно для уверенности в сделке.

Торгпред рассказал поставщикам товаров о требованиях к упаковке и фасовке, о надежных банках-партнерах и о многом другом, что значительно упрощает сотрудничество с иранскими партнерами.

За «Час с торгпредом» достигли договоренности о дальнейшей проработке перспективных предложений экспорта машиностроительной продукции, продовольственных товаров и оборудования.

— В Кировской области внедряется региональный  проект «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта промышленных товаров Кировской области» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт, который реализуется в регионе по указу президента страны Владимира Путина и под личным контролем губернатора Игоря Васильева. К 2024 году планируется достигнуть объем экспорта конкурентоспособной продукции Кировской области 950 млн долларов США, — отметил Андрей Перескоков. — Подобные встречи стали одним из действенных механизмов по наращиванию объемов экспорта.

Неделя промышленности завтра начнется с финала конкурса «Лучший наставник и новатор на производстве», среди его предприятий-участников, в том числе, и экспортеры.