(8332) 27-27-23

В Кирове выбрали лучшую швею

05.10.2020
В Кирове выбрали лучшую швею

В Кировской области стартовала Неделя промышленности, которую проводят в регионе уже в третий раз. В этом году первым ее мероприятием стал региональный этап конкурса «Лучшая швея». На базе технологического колледжа областного центра в своем мастерстве состязались четыре сотрудницы кировских предприятий легпрома.

Участники прошли два этапа испытаний: теоретический и практический. После проверки знаний теоретических основ и техники безопасности они приступили к изготовлению из бязи короткой женской блузки по одинаково заданным параметрам и презентовали ее членам жюри. На соблюдение всех этапов отведено 4 часа, однако некоторые справились с работой в рекордно короткие сроки — Ольга Нечаева в профессии 24 года и ей понадобилось на час меньше от раскроя до застегивания на манекене последней пуговицы. По ее словам, в подобном профессиональном конкурсе она участвует впервые.

— Никакого волнения, просто делала свое любимое дело. Интересно было посмотреть на себя другими глазами — оценка жюри очень строгая, — отметила конурсантка.

В итоге от победы ее отделили всего 0,5 балла в теоритической части. Первое место в борьбе лучших по профессии заняла Ольга Кочурова.

— Главная идея конкурсов профмастерства — популяризация профессий легкой промышленности, развитие и повышение профессиональных навыков участников, а также привлечение молодежи в отрасль легкой промышленности, — отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков. — Ольга Кочурова представит наш регион на федеральном этапе, который состоится в столице  легкой промышленности России — городе Иваново, — отметил министр промышленной политики Андрей Перескоков.

Изделия участников сегодняшнего конкурса передадут в Центр социальной помощи семье и детям в Кирове.

Неделя промышленности продлится до 9 октября. За это время выберут лучшего газорезчика, лучшего новатора и наставника на предприятиях региона. Мероприятия приурочили к Дню кировской промышленности, утвержденной в 2017 году указом губернатора Кировской области Игоря Васильева.