Делегация Кировской области участвует в международной конференции в Казани

Делегация Кировской области участвует в международной конференции в Казани

Сегодня в Казани открылась IV международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров». Вместе с заместителем председателя правительства области в работе конференции участвуют замминистра промышленной политики региона Артем Нопин и начальник отдела биотехнологического, химического и металлургического производства Мария Зеленцова.

Мероприятие продлится до 2 ноября. Организатором конференции выступил Камский инновационный территориально-производственный кластер при поддержке правительства Республики Татарстан, Минэкономразвития России, АО «РВК», НИУ «Высшая школа экономики».

Конференция является международной экспертной площадкой, в рамках которой рассматриваются наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с реализацией национальных проектов, с повышением конкурентоспособности регионов и реализацией кластерной политики в стране.

В первый день конференции представители Кировской области участвовали в работе пленарного заседания «Инновационная повестка национальных проектов: вклад регионов и кластеров». В ходе него были рассмотрены приоритеты регионального развития в контексте нацпроектов,  роль промышленных кластеров в решении экологических проблем, в реализации программ развития экспорта и в повышении производительности труда.

Также в рамках конференции состоялись  дискуссии в формате «открытого диалога», на одной из которых были рассмотрены лучшие практики биомедицинских кластеров.

— Успехи биотехнологий и производство современных эффективных вакцин, позволяют отечественным компаниям выйти на перспективные мировые рынки, а государству — повысить качество жизни граждан. В связи с этим  развитие биотехнологий и биофармацевтики определено одним из прорывных направлений для промышленности нашего региона, — резюмировал Максим Кочетков.

Кировская делегация примет активное участие в работе следующих дней конференции.