Игорь Васильев поздравил работников кировских предприятий с Днем промышленности

Игорь Васильев поздравил работников кировских предприятий с Днем промышленности

28 сентября губернатор Игорь Васильев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню промышленности Кировской области, Дню машиностроителя и 87-й годовщине со дня образования «Авитека». Мероприятие прошло на площадке социально-культурного центра «Семья» и собрало более 600 специалистов промышленной отрасли.

Промышленников также поздравил председатель ОЗС Владимир Быков, заместитель председателя регионального правительства Максим Кочетков, министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков, а также руководители предприятий региона.

В приветственном слове к участникам мероприятия Игорь Васильев отметил, что именно сфера промышленности определяет сегодня уровень и качество жизни населения. В регионе на промышленных предприятиях трудятся более 100 тысяч человек. Только в прошлом году в консолидированный бюджет Российской Федерации от организаций промышленного комплекса поступило более 17 млрд рублей или 40% от всех поступлений налогов и сборов.

– В этом году Кировская область впервые празднует День промышленности, теперь у работников этой стратегической для региона сферы официально есть свой профессиональный праздник. Это признание ведущей роли промышленного блока в экономике области, повышение престижа профессии.  Выражаю всем работникам машиностроительного комплекса, ветеранам отрасли искреннюю признательность за добросовестный и нелегкий труд, верность профессии и за достойный вклад в развитие Кировской области, – отметил Игорь Васильев в приветственном слове.

Только за последние два года в промышленной отрасли региона произошел ряд важных изменений. В мае этого года был официально зарегистрирован промышленный кластер биотехнологий Кировской области. Это позволит предприятиям получать финансовую поддержку со стороны государства. В состав кировского кластера уже вошло 17 организаций, которые планируют реализовать совместные проекты с общим объемом инвестиций более 700 млн рублей.

Регион активно включился и в выполнение поручения президента – довести долю гражданской продукции в общем объеме производства до 50% к 2030 году. На сегодня доля продукции гражданского и двойного назначения в Кировской области находится на общероссийском уровне и составила более 17% в общем объеме отгруженной продукции предприятиями ОПК.

– Мы с коллегами стремились сделать так, чтобы День промышленности не ограничивался только торжественным мероприятиям, а стал площадкой для деловых встреч и обмена опытом. В этом году в рамках недели промышленности состоялся ряд мероприятий, направленных на развитие промышленного потенциала области.  В числе самых значимых для региона – торжественное открытие Государственного фонда развития промышленности и Инжинирингового центра. Уверен, что работа этих организаций будет способствовать решению важнейших задач, направленных на увеличение производства импортозамещающей продукции, повышение производительности труда и создание новых технологий, – отметил заместитель председателя регионального правительства Максим Кочетков.

В продолжение мероприятия глава региона поздравил коллектив предприятия «Авитек» с 87-летием завода. Игорь Васильев пожелал сотрудникам завода здоровья и профессиональных успехов и выразил особые слова признательности ветеранам, которые стояли у истоков развития предприятия.

Напомним, в декабре 2017 года Игорь Васильев подписал  указ об учреждении Дня промышленности Кировской области. Согласно документу праздник будет ежегодно приходить в последнее воскресенье сентября, начиная с 2018 года. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день в России отмечают День машиностроителя.