В правительстве Кировской области наградили финалистов конкурсов профмастерства в промышленности

27.09.2018

В региональном правительстве 26 сентября состоялся финал конкурсов «Лучший наставник на производстве» и «Новаторство в промышленности», участие в котором приняли представители 11-ти ведущих промышленных предприятий области. Мероприятие приурочено к Неделе промышленности в Кировской области.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе кандидатов отбирали на предприятиях региона. В финале участники защищали свои проекты перед экспертной комиссией, в состав которой вошли министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Леонид Перминов, председатель федерации профсоюзов Кировской области Роман Береснев, директор политехнического института ВятГУ Иван Губин.

– Подобные конкурсы способствуют повышению престижа рабочих профессий и привлекают интерес обществнности к промышленным предприятиям. Представители экспертного совета отметили высокий профессионализм конкурсантов в деле подготовки и адаптации молодых специалистов предприятий, – подчеркнул заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

В рамках конкурса «Новаторство в промышленности»  свои работы защитили специалисты в сфере инновационных технологий, импортозамещения и производства. Почетные грамоты за лучшие проекты среди новаторов вручили ведущему инженеру АО «Кирскабель» Евгению Хохрину, заместителю главного инженера ОАО «Кировский завод ОЦМ» Юрию Шумайлову,  инженеру-конструктору АО «ЛЕПСЕ» Андрею Шилову.

Каждый из участников конкурса  «Лучший наставник на производстве» презентовал свой опыт, практику и результат наставнической деятельности. По результатам защиты проектов в финале конкурса первое место в номинации «Лучший наставник адаптации молодых специалистов» присудили ведущему инженеру-технологу АО «ЛЕПСЕ» Александру Тарбееву, в номинации  «Лучший наставник в молодежной политики» победу одержала руководитель пресс-центра ПАО «Кировский завод «Маяк» Ирина Марьинская, в номинации «Лучший наставник на производстве» – Роман Северюхин, начальник участка производства фосфорной кислоты и минеральных солей филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим». Второе и третье место в этой номинации заняли слесарь-инструментальщик ОАО «Вэлконт» Никита Бигин и старший мастер участка испытаний механосборочного цеха АО «КМП» Александр Перминов. Всем конкурсантам вручили почетные грамоты за участие.