В правительстве Кировской области презентовали стратегию развития фармацевтической промышленности до 2030 года

26.09.2018

В региональном правительстве в рамках недели промышленности состоялся круглый стол «Фарма 2030». В его работе приняли участие заместитель министра промышленной политики региона Артем Нопин, директор Государственного фонда развития промышленности Кировской области Ольга Семакова, руководители фармпредприятий региона, участники промышленного кластера биотехнологий, представители руководства вузов. На мероприятии презентовали стратегию развития фармацевтической промышленности до 2030 года.

Также на круглом столе рассмотрели основные виды поддержки фармацевтической отрасли, обсудили перспективы развития промышленного кластера биотехнологий Кировской области, а также вопросы подготовки кадров для биофармацевтической промышленности.

По словам Артема Нопина, стратегия «Фарма 2030» направлена на обеспечение национальной лекарственной безопасности, сохраняет приоритеты в достижении целей импортозамещения и содержит комплекс предложений для развития экспорта фармпродукции.

– В стратегии поставлены амбициозные цели, в числе которых прорывное научно-технологическое и социально-ориентированное развитие фармацевтической промышленности, создание в фарме высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора и, как следствие, увеличение объема экспорта лекарственных средств, – отметил замминистра.

Кроме того, заместитель министра проинформировал об основных финансово-экономических показателях  фармацевтической промышленности Кировской области.

По данным Кировстата, наблюдается тенденция повышения отгрузки лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях по полному кругу организаций, в сравнении с  первым полугодием 2016,  2017 и 2018 годов, – Рост составляет порядка 130 %. Планируется, что положительная динамика будет сохраняться. Также положительная динамика наблюдается по таким показателям, как средняя заработная плата и среднесписочное количество работников.

Ольга Семакова рассказала участникам круглого стола о видах поддержки предоставляемых фондом, отраслевых направлениях деятельности предприятий, финансируемых фондом, а также о программах и условиях софинансирования. В свою очередь директор Ассоциации «Промышленный кластер биотехнологий» Сергей Толстобров сообщил об основных совместных проектах участников кластера, в том числе о проекте по созданию генно-инженерной гриппозной вакцины, который был поддержан Минпромторгом России.

Напомним, приказом министерства от 21 сентября 2018 года проект включен в реестр совместных проектов промышленных кластеров. Таким образом, участникам кластера будет предоставлена субсидия на возмещение до 50% затрат при реализации проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции.

С докладом о подготовке кадров для биофармацевтической промышленности в рамках работы круглого стола выступил Сергей Литвинец. Так, в числе основных кадровых задач развития фармпромышленности до 2020 года – стимулирование внедрения биотехнологий и нанобиотехнологий, совершенствование системы подготовки специалистов, формирование спроса и стимулирование подготовки исследовательских кадров нового поколения.

В рамках развития биотехнологий и фармацевтической промышленности активное участие принимает Кировский государственный медуниверситет, являющийся участником промышленного кластера биотехнологий. Руководитель Центра внедрения биомедицинских и медицинских технологий КирГМУ Павел Мазин презентовал перспективные фармалогические разработки университета, среди которых препараты и средства местного применения на основе мицеллярных растворов наноразмерных частиц золота, кальция и серебра, приготовленных по методу Токарева.

В завершение круглого стола представители фармпредприятий подвели итоги деятельности в области фармацевтики в Кировской области и наметили основные направления дальнейшего развития.