Кировским предприятиям рассказали о возможностях регионального Фонда развития промышленности

25.09.2018

24 сентября на базе ВятГУ прошел семинар «Меры государственной поддержки для промышленных предприятий Кировской области». Министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков, открывая семинар, отметил, что он является одним из ключевых мероприятий Недели промышленности в регионе.

— Региональное министерство промышленной политики заинтересовано, чтобы промышленные предприятия активно пользовались мерами государственной поддержки для наращивания и модернизации производственных мощностей, увеличения доли выпускаемой продукции. По поручению заместителя председателя правительства региона Максима Кочеткова мы информируем организации о существующих механизмах господдержки, в том числе в  формате семинаров, — рассказал министр.

На семинаре выступили директор областного фонда развития промышленности Ольга Семакова, руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в Нижнем Новгороде Владимир Конюхов и директор Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области Алексей Шуплецов. Они рассказали участникам мероприятия, в числе которых были представители машиностроительного и химического комплексов, пищевой и легкой промышленности, об инструментах поддержки экспорта в России и Кировской области, а также о задачах и направлениях работы фонда.

По словам Ольги Семаковой, государственный фонд развития промышленности призван стать одним из основных региональных инструментов развития промпредприятий. Предприятия региона смогут получить целевой займ по системе софинансирования: 30 % составят средства областного фонда и 70% – федерального. Процентная ставка не превысит 5%.

В числе программ, по которым будут предоставляться льготные займы, — «Проекты развития» и «Комплектующие изделия». Также фонд окажет предприятиям содействие при формировании пакета документов для получения льготного займа по другим программам федерального фонда развития промышленности.

На совещании также рассмотрели основные виды поддержки, оказываемые Российским экспортным центром и центром поддержки экспорта в Кировской области. В основном это услуги по финансовой и нефинансовой поддержке экспортеров.

— Нефинансовая поддержка включает в себя анализ и продвижение на внешние рынки, логистическое сопровождение, международное патентование и много другое. В числе мер финансовой поддержки - финансирование участия в международных конгрессно-выставочных мероприятиях и деловых миссиях, страхование кредита на финансирование проекта создания экспортно-ориентированного производства, привлечение кредитных ресурсов для финансирования экспортной сделки, — рассказал Владимир Конюхов.

Как сообщил директор центра поддержки экспорта в Кировской области Алексей Шуплецов, центр оказывает информационные и консультационные услуги. В центре можно получить консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности и таможенного законодательства, статистические данные, информацию о проводимых за рубежом деловых мероприятиях. Также центр софинансирует часть затрат при участии в международных выставках, субсидирует затраты на перевозку – доставку продукции зарубежным покупателям.

Представители промышленных предприятий выразили заинтересованность в услугах, предоставляемых фондом развития промышленности Кировской области, и в других видах поддержки.