Минпромторг России поддержал проект промышленного кластера биотехнологий Кировской области

24.09.2018

Совместный проект участников кластера по созданию генно-инженерной вакцины  получит субсидиарную поддержку от Минпромторга России

Комиссия при Минпромторге России по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров рассмотрела очередной пакет заявок на участие в отборе, по итогам которого был поддержан совместный проект участников промышленного кластера биотехнологий Кировской области.

Приказом министерства от 21 сентября 2018 года проект включен в реестр совместных проектов промышленных кластеров, таким образом участникам кластера будет предоставлена субсидия на возмещение до 50% затрат при реализации проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции.

Данный проект направлен на организацию промышленного производства генно-инженерной (рекомбинантной) гриппозной вакцины, аналогов которой на российском рынке не существует. В ходе его реализации будет создано 63 новых рабочих места, в том числе 50 высокопроизводительных.

Общая  сумма реализации проекта составляет 331 млн. руб, часть затрат будет профинансирована средствами из федерального бюджета.

Защита совместного проекта участников кластера состоялась в Минпромторге России  10 сентября, участие в которой приняли, зампред Правительства Кировской области Максим Кочетков, заместитель министра промышленной политики Кировской области Артем Нопин, генеральный директор ООО «НАНОЛЕК» Михаил Некрасов и директор Ассоциации «Промышленный кластер биотехнологий» Сергей Толстобров.

Напомним, работа по созданию в регионе промышленного кластера биотехнологий проводилась под непосредственным руководством заместителя Председателя правительства области Максима Кочеткова. Был разработан и согласован план мероприятий по созданию промышленного кластера. Организационный процесс завершился в конце 2017 года. В  мае текущего года кластер был включен в Перечень промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров Минпромторга России.