В правительстве области состоялось совещание по текущей ситуации на Сосновском судостроительном заводе

12.09.2018

11 сентября заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков провел рабочее совещание по урегулированию сложившейся ситуации на ОАО «Сосновский судостроительный завод».

В совещании участвовали министр промышленной политики региона Андрей Перескоков, генеральный директор предприятия, представители управления государственной службы занятости населения Кировской области, ООО «РТ-Капитал», ФГУП «Росморпорт», представители потенциального заказчика ООО «Завод металлоконструкций и металлоизделий».

Ранее в рамках работы по восстановлению хозяйственной деятельности предприятия руководство завода совместно с правительством региона разработали план соответствующих мероприятий.

Как подчеркивает Максим Кочетков, в настоящее время задача всех сторон и, прежде всего, руководства предприятия — выполнить намеченные планы, направленные на недопущение увеличения задолженности по заработной плате и погасить существующую задолженность, а также вывести предприятия из сложившейся экономически сложной ситуации.

— Чтобы увеличить объемы загрузки производственных мощностей завода, в непрерывном режиме проводится работа с потенциальными заказчиками, выездные совещания по поиску потенциального инвестора и развитию межзаводской кооперации с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Кировской области, — рассказал Андрей Перескоков.

Генеральный директор Сосновского судостроительного завода Алексей Новиков доложил о возможных источниках погашения имеющейся задолженности, в числе которых: выполнение заказов на металлообработку в рамках межзаводской кооперации, сдача производственных площадей в аренду, реализация неликвидного имущества, не участвующего в производственном процессе и другие, а также представил план-график погашения задолженности.

В работе совещания участвовали представители потенциального заказчика ООО «Завод металлоконструкций и металлоизделий», которые выразили заинтересованность в сотрудничестве с ОАО «Сосновский судостроительный завод» в рамках размещения заказов.

По итогам совещания принято решение продолжить совместную работу по урегулированию ситуации на ОАО «Сосновский судостроительный завод».