Кировская делегация изучила опыт Пермского края в сфере промышленности

Кировская делегация изучила опыт Пермского края в сфере промышленности

Делегация региона под руководством министра промышленной политики Кировской области Андрея Перескокова и в составе начальника отдела промышленного развития Евгении Королевой и директора НО «Государственный фонд развития промышленности Кировской области» Ольги Семаковой  в рамках рабочего визита в Пермь встретилась с первым заместителем министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Еленой Дегтяревой и директором Регионального фонда развития промышленности Маратом Гакашевым.

Елена Дегтярева рассказала о реализации промышленной политики в регионе, об основных направлениях работы министерства, поделилась опытом взаимодействия с промышленными предприятиями региона и крупными корпорациями.

Руководители ведомств обсудили сотрудничество в сфере промышленности. Андрей Перескоков отметил, что взаимодействие между министерствами позволит эффективнее обмениваться опытом и лучшими практиками в реализации промышленной политики, осуществлять общие инициативы и консолидировать усилия в развитии промышленного производства регионов.

Марат Гакашев рассказал о деятельности и результатах работы регионального фонда, о порядке выдачи льготных заемных средств, о программах финансирования, о практике взаимодействия с предприятиями по вопросу выдачи заемных средств, а также о статистике выданных займов.

– Региональный фонд развития промышленности Пермского края начал свою деятельность в 2016 году, с 2016 по 2017 годы общий объем выданных заемных средств составил около 300 млн рублей. В числе основных заемщиков фонда – крупные машиностроительные предприятия, – рассказал директор фонда.

Кировчане также посетили Региональный центр инжиниринга. Его работа направлена на комплексную поддержку развития промышленных предприятий, в том числе на повышение производительности труда, а также поиск поставщиков для продвижения продукции на региональном, федеральном и международном уровнях.

Отметим, что в Кировской области также создан Инжиниринговый центр при ВятГУ, основной задачей которого является содействие диверсификации предприятий ОПК Кировской области, а ключевым направлением деятельности – разработка и внедрение новых технологий, поиск перспективных рынков сбыта и оперативная помощь предприятиям в реализации кооперационных проектов. Инжиниринговый центр планируется официально открыть 27 сентября в ходе Недели промышленности Кировской области.

По итогам рабочей поездки Андрей Перескоков подчеркнул, что министерство промышленной политики Кировской области заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с Пермским краем по вопросам развития промышленного потенциала. В ближайшее время между отраслевыми ведомствами будет заключено отраслевое соглашение о сотрудничестве.