610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

По итогам I полугодия индекс обрабатывающих производств в Кировской области увеличился на 5,8%

26.07.2018

Так, в I полугодии 2018 года среди обрабатывающих производств положительные результаты достигнуты в производстве машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, химических веществ и химических продуктов, компьютеров, электронных и оптических изделий, контрольно-измерительных и навигационных приборов.

По данным кировской статистики, индекс производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства увеличился на 22,8%, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, - на 32,8%, компьютеров, электронных и оптических изделий – 33,7%, рост индекса производства контрольно-измерительных и навигационных приборов составил 85,5%.

По итогам отчетного периода в числе основных показателей промышленного производства, которые продемонстрировали положительную динамику, – объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами. С января по июнь 2018 года он составил 107,6% по сравнению с прошлогодними данными.

- С целью дальнейшего роста основных показателей промышленного производства правительство Кировской области проводит системную работу с предприятиями региона, выстраивает единую стратегию их развития, обеспечивает взаимодействие с Минпромторгом России, в случае необходимости, оказывает содействие по выводу из кризиса предприятиям, – пояснил заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

Данные показатели статистики в очередной раз подтвердили положительную динамику развития обрабатывающих производств, которые в свою очередь являются локомотивом промышленности региона и основой роста экономики.