В Кировской области начнет работу Государственный фонд развития промышленности

25.07.2018
В Кировской области начнет работу Государственный фонд развития промышленности

Губернатор Игорь Васильев в июне 2018 года подписал распоряжение «О создании некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Кировской области».

Ключевая задача организации – финансовая поддержка промышленных предприятий, планирующих выпуск новой продукции, расширяющих или модернизирующих уже действующее производство продукции гражданского назначения.

Финансовую поддержку в форме целевого займа фонд будет оказывать на условиях возврата и в рамках программ, утвержденных федеральным Фондом развития промышленности по системе софинансирования: 30% от суммы предоставляемых средств составят средства областного фонда и 70% – средства федерального. Процентная ставка не превысит 5%.

На сегодняшний день в соответствии с постановлением правительства области сформированы органы управления фонда – наблюдательный и попечительский совет.

Министерство промышленной политики Кировской области, за которым закреплены функции учредителя фонда, продолжает организационную работу по запуску работы некоммерческой организации, в том числе тесно сотрудничает с федеральным Фондом по вопросу  соглашения о взаимодействии в части совместного финансирования проектов.

Первые заемные средства планируют выдать в начале 2019 года. До этого времени любой субъект промышленности региона может обратиться в фонд за консультационной, информационной, логистической услугой,  а также за проведением технической, финансовой, маркетинговой экспертизы.

Кроме того, в дальнейшем сотрудники фонда будут проводить выездные сессии на предприятиях для информирования о работе фонда, его возможностях, а также о мерах государственной поддержки, предоставляемых федеральным центром.

— Льготное заемное федеральное финансирование позволит кировским предприятиям производить  инновационные отечественные продукты и аналоги передовых международных разработок. Кроме того, фонд позволит повысить конкурентоспособность кировской продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках  и, как следствие, увеличить налогооблагаемую базу региона, — подчеркивает заместитель председателя правительства области  Максим Кочетков.