На кировском предприятии открыли выставку работ заслуженного художника России

23.07.2018
На кировском предприятии открыли выставку работ заслуженного художника России

На ЗАО НПП «Фармакс» открыли выставку работ заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств РФ, члена Союза художников России, уроженца Кирова Виктора Попова (1948 – 2008).
В мероприятии участвовали директор «Фармакса» Сергей Козлов, президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Николай Липатников, представители министерства промышленной политики Кировской области, а также близкие, друзья и коллеги художника.
Представители министерства промышленной политики области поблагодарили семью Виктора Попова и руководство предприятия  за организацию выставки, за уникальную возможность для кировчан ознакомиться с творчеством заслуженного деятеля искусств РФ.
Виктор Юрьевич Попов – художник исторической темы. Он также любил писать пейзажи, реже обращался к портрету и натюрморту. Увлечение историей обогатило его творчество новыми темами, образами, сюжетами, потребовавшими осмысления архивных документов, литературных источников, консультаций с учёными-историками. Изучение архивных материалов, работа в музеях, встречи с краеведами привели художника к созданию исторических полотен на темы из прошлого Вятского края.
Произведения вятского художника хранятся в художественных музеях России, галереях и частных коллекциях Франции, США, Японии, Кореи, Китая, Швеции, Финляндии, Индонезии. Три живописных полотна входят в собрание Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.
Посетить выставку может каждый желающий по предварительной записи через приемную предприятия.