Представители Технополиса «Москва» поделились опытом с руководителями промышленных ведомств со всей России

20.07.2018

В рамках стажировки Минпромторга России по программе «Федеральная практика» в Технополисе «Москва» для руководителей региональных органов власти, курирующих промышленность и торговлю, состоялась сессия, посвященная развитию региональной промышленной инфраструктуры, участие в которой принял министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

Технополис «Москва» - это специализированная территория для развития высокотехнологичных производств. Целью Технополиса является формирование инновационной экосистемы города путем предоставления максимально благоприятных условий для размещения российских и зарубежных высокотехнологичных компаний.

Для участников стажировки провели презентацию площадки, объектов инфраструктуры, приоритетных направлений и льготных условий для компаний резидентов.

Открыл мероприятие заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Денис Цуканов. В своём выступлении он акцентировал внимание на господдержке развития региональной промышленной инфраструктуры.

И. о. генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Игорь Ищенко рассказал о столичной особой экономической зоне и ее резидентах. Особое внимание Игорь Владимирович уделил созданию удобной и выгодной бизнес-среды для локализации компаний.

– Технополис «Москва» интересна по структуре - она располагает как гринфилдом, так и браунфилдом. На сегодняшний день у нас более 5000 рабочих мест, свыше 30 млрд привлеченных инвестиций, - сказал Игорь Ищенко. - Мы стараемся создать систему и инфраструктуру, в которой человек будет чувствовать себя не просто на рабочем месте, а дома. Для этого ведется активная работа над сервисами.

Также в рамках сессии участники обсудили вопросы формирования и развития промышленных кластеров и технопарков, организации деятельности управляющих компаний и опыта сертификации индустриальных парков

После дискуссии участники стажировки посетили компанию «Т8 Издательские технологии», где увидели работу инновационного издательского бизнеса с облачной системой виртуального хранения, управления цифровым контентом и производством. Сотрудники базовой кафедры Московского государственного образовательного комплекса рассказали о миссии проекта и продемонстрировали новейшее техническое оснащение площадки.

Напомним, что данный формат работы с руководителями региональных органов власти реализуется Минпромторгом РФ уже в течение 3-х лет. Федеральное ведомство проводит и выездные стажировки, которые в 2017 году прошли в нескольких регионах страны, в том числе в Республике Татарстан для Приволжского федерального округа.