610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

Игорь Васильев принял участие в запуске нового оборудования завода «ОЦМ»

13.07.2018
Игорь Васильев принял участие в запуске нового оборудования завода «ОЦМ»

Кировский завод по обработке цветных металлов запустил новое оборудование стоимостью более 1,4 млрд рублей. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр промышленной политики региона Андрей Перескоков, генеральный директор «УГМК» Андрей Козицын, директор кировского завода «ОЦМ» Александр Даренский и вице-президент «Даниели Германия» Детлеф Нойманн. Модернизация позволит повысить качество продукции и ее конкурентоспособности на российском рынке. К 2020 году кировский завод «ОЦМ» увеличит объем выпускаемой продукции на 2,5 тыс. тонн в год и нарастит свою долю на отечественном рынке плоского цветного проката до 55%.

Открывая торжественную церемонию, Игорь Васильев поздравил заводчан с наступающим профессиональным праздником – Днем металлурга – и запуском нового производства. Губернатор отметил, что новая линия позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, выпускаемая продукция пойдет и на экспорт.

– Модернизация предприятий региона имеет важное значение как для экономики, так и для социальной сферы. Современные заводы – точки притяжения молодых специалистов, возможность закрепить их в регионе. Предприятиям важно плотно работать с опорным вузом, доносить до ребят информацию о карьерных перспективах. Чем больше мы открываем новых производств, тем больше будут востребованы наши кадры, – подытожил глава региона.

В рамках мероприятия Игорь Васильев вручил лучшим работникам завода почетные грамоты Минпромторга России и правительства Кировской области. Министр промышленной политики региона Андрей Перескоков вручил директору кировского завода «ОЦМ» Александру Даренскому благодарственное письмо от имени заместителя председателя правительства области Максима Кочеткова.

Генеральный директор «УГМК» Андрей Козицын в свою очередь обозначил, что техническое перевооружение завода будет продолжено. Сегодня идет реконструкция и модернизация прокатно-заготовительных мощностей, в работу уже запущены стан холодной прокатки Кварто-450, модернизированные рольганги стана горячей прокатки и линия продольно-поперечной резки Salico. Благодаря установке современного оборудования продукция завода будет соответствовать зарубежным стандартам качества.

В перспективе предприятие также планирует выполнить задачи по импортозамещению кровельной ленты и листов из меди шириной до 1050 мм, а также холоднокатаных плит для кристаллизаторов машин, используемых в черной uметаллургии. Такая продукция в настоящий момент поставляется в Россию только из стран Западной Европы. Завершающим этапом инвестиционной программы станет запуск в 2019 году еще двух объектов с общим объемом вложений порядка 2 млрд рублей.