610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

В регионе продолжают расти объемы обрабатывающих производств

27.06.2018
В регионе продолжают расти объемы обрабатывающих производств

По итогам января – мая 2018 года индекс производства обрабатывающих производств в Кировской области составил 105,7% к уровню аналогичного периода 2017 года. Такие данные приводит Кировстат.

За это время положительные результаты достигнуты в производстве машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства; компьютеров, электронных и оптических изделий; в производстве мебели, спортивных товаров, контрольно – измерительного инструмента, пестицидов и прочих агрохимических продуктов.

Так, по данным статистики, индекс производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства вырос на 24,3%, компьютеров, электронных и оптических изделий – на 37,9 %, пестицидов и прочих агрохимических продуктов – на 28,6 %. Рост индекса производства мебели и спортивных товаров составил 85,4% и 64,5%, соответственно.

Как отмечает заместитель министра промышленной политики Кировской области Артем Нопин, по итогам отчетного периода в числе основных показателей промышленного производства, которые продемонстрировали положительную динамику, – объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами. С января по май 2018 года он составил 109,2% по сравнению с прошлогодними данными.

– Показатели статистики в очередной раз подтверждают, что промышленная отрасль региона продолжает развиваться. Этому способствуют меры господдержки, повышающаяся привлекательность отечественного продукта, а также содействие промышленным предприятиям со стороны правительства области, – сказал Артем Нопин.