В Кировской области будет создан Государственный фонд развития промышленности

В Кировской области будет создан Государственный фонд развития промышленности

Губернатор Игорь Васильев подписал распоряжение «О создании некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Кировской области». Ключевая задача организации – финансовая поддержка промышленных предприятий, планирующих выпуск новой продукции, расширяющих или модернизирующих уже действующее производство продукции гражданского назначения. Первая выдача заемных средств запланирована на начало 2019 года.

Финансовую поддержку в форме целевого займа фонд будет оказывать при условии возврата и в рамках программ, утвержденных федеральным Фондом развития промышленности по системе софинансирования: 30% от суммы предоставляемых средств составят средства областного фонда и 70% – средства федерального. Процентная ставка не превысит 5%.

– Работа фонда в Кировской области позволит предприятиям региона получить льготное заемное федеральное финансирование. Оно необходимо для производства инновационных отечественных продуктов и аналогов передовых международных разработок. Кроме того, фонд позволит повысить конкурентоспособность кировской продукции и, как следствие, увеличить налогооблагаемую базу региона, - подчеркивает Игорь Васильев.

Подписанное губернатором распоряжение закрепляет функции учредителя фонда за министерством промышленной политики Кировской области. Помимо финансовой поддержки, организация также будет консультировать промышленные предприятия и помогать им в информационно-аналитической работе.