Игорь Васильев заключил соглашение с главой Севастополя

Игорь Васильев заключил соглашение с главой Севастополя

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подписал соглашение о сотрудничестве с главой Севастополя Дмитрием Овсянниковым во второй день XXII Петербургского международного экономического форума, 25 мая. Стороны, в частности, договорились о взаимодействии в промышленной, торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях.

Документ будет действовать в течение пяти лет и предусматривает сотрудничество по 18 направлениям. Среди них – экономика, промышленное производство, АПК, жилищно-коммунальная инфраструктура, предпринимательство, образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм и молодежная политика.

Игорь Васильев подчеркнул заинтересованность Кировской области в налаживании тесных контактов и реализации совместных проектов с Севастополем.

– Сегодня подписан еще один важный документ. Вместе с Дмитрием Владимировичем мы рассчитываем на создание новых и расширение действующих связей между промышленными предприятиями наших субъектов. Это будет способствовать повышению их инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Также мы намерены налаживать торгово-экономические связи, кировская продукция поступит на новый рынок, – рассказал Игорь Васильев. – Вообще формат сотрудничества, который мы сегодня определили, обширен и включает в себя и обмен кадрами, и сохранение культурных объектов, и реализацию научно-образовательных программ.

Что касается поддержки культуры, туризма и спорта, субъекты намерены участвовать в совместных проектах и программах, чтобы сформировать единое культурно-информационное пространство, обмениваться художественными, музейными выставками, театрально-концертными гастролями, а также делегациями.

Кроме того стороны будут организовывать научно-практические мероприятия, стажировки ученых и специалистов. В числе направлений сотрудничества в этой сфере – обмен научными и педагогическими кадрами, проведение совместных конференций, выставок и симпозиумов на базе образовательных организаций Кировской области и Севастополя.

ПМЭФ-2018 проходит в Северной столице 24-26 мая. В первый день форума Игорь Васильев уже договорился о сотрудничестве региона с Санкт-Петербургом, Фондом «Росконгресс», Ассоциацией юристов России и Центросоюзом РФ. Сегодня он примет участие в главном событии Петербургского международного экономического форума – пленарном заседании с участием президента России Владимира Путина. Главная тема ПМЭФ в этом году – экономика доверия.