Игорь Васильев поздравил работников «Уралхима» с профессиональным праздником

Игорь Васильев поздравил работников «Уралхима» с профессиональным праздником

Губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил Кирово-Чепецк 22 мая, где принял участие в торжественном приеме, посвященном Дню работника химической промышленности и 40-летию кирово-чепецкого филиала компании «Уралхим». Глава региона поздравил руководство предприятия, его сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником.

По словам Игоря Васильева, химическая отрасль играет большую роль в развитии экономики региона:

– Сегодня большой праздник у всех жителей Кирово-Чепецка, поскольку так или иначе они все имеют отношение к химической промышленности. Производство, которое было запущено 40 лет назад и с тех пор на нем постоянно совершенствуются технологии, по праву является ведущим в промышленности региона. Это уникальное предприятие, которое производит минеральные удобрения, в том числе и для нашего сельского хозяйства, благодаря чему Кировская область занимает лидирующие позиции.

Отдельно губернатор поблагодарил руководство предприятия за активную благотворительную деятельность. Филиал «КЧХК» активно участвует в жизни Кировской области и города Кирово-Чепецка, реализует программы «УРАЛХИМ-детям», «Безопасный город», «Город молодых», «Спортивная Вятка». В 2016-17 годах на ремонт городских дорог в Кирово-Чепецке компания выделила 75 млн рублей. Предприятие поддерживает детский спорт, развивает шефскую помощь школам, оказывает финансовую поддержку ветеранскому движению, помогает реализовать проекты в рамках программы поддержки местных инициатив. В целом на благотворительные цели в 2017 году предприятие направило 152 млн рублей.

– Вы не только не забываете ветеранов, которые продолжают свою связь с предприятием, но и помогаете спортивным командам, работаете с одаренными детьми и талантливой молодежью, сопровождаете их по жизни. Думаю, многие из них придут работать на ваше предприятие и станут продолжателями славных традиций – сказал Игорь Васильев.

Филиал «КЧХК» является одним из крупнейших промышленных предприятий Кировской области. На нем трудятся более 3 тысяч человек. Ежегодно завод выпускает более 2,5 млн тонн готовой продукции, более десяти марок минеральных удобрений, таких как аммиачная селитра, азотофосфат, известково-аммиачная селитра, кальцийазотосульфат, нитрат кальция и различные марки удобрений NP, NPK, NPKS. Продукция предприятия регулярно становится лауреатом конкурса «100 лучших товаров России».