Студенты ВятГСХА посетили завод ЛЕПСЕ и 1 мая

23.03.2018

При содействии министерства промышленной политики студенты ВятГСХА побывали на промышленных предприятиях области.

Так, будущим инженерам представилась возможность побывать на АО «Кировский машзавод 1 мая» и АО «ЛЕПСЕ».

На каждом из предприятий в начале экскурсии учащимся провели инструктаж по технике безопасности. Далее студентов ознакомили с историей и перспективами развития предприятия, рассказали о трудовом коллективе, об особенностях производства.

История Кировского машзавода 1 мая началась с Торжественного открытия в 1899 году Вятских Главных железнодорожных мастерских для обслуживания Пермь-Котласской железной дороги, а уже в начале 20 века мастерские были преобразованы Вятский машиностроительный завод с присвоением имени «1 мая». Заводская история «ЛЕПСЕ» восходит к 30-м годам 20 века. В то время предприятие было сугубо мирного профиля и специализировалось на выпуске учебного пособия.

В рамках экскурсии студенты посетили производственные цеха предприятий, посмотрели оборудование и механизмы в цехе металлообработки, побывали с экскурсией в музее завода «ЛЕПСЕ». Также учащихся ознакомили с организаций производства, с образцами производимой продукции.

Данная работа проводится с целью популяризации рабочих профессий среди молодежи. Производственные экскурсии – это одна из форм профориентационной работы с учащимися. Они имеют большое образовательное, политехническое и воспитательное значение, - подчеркнул и.о. министра промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.