В Кировской области появится региональный фонд развития промышленности

22.03.2018
В Кировской области появится региональный фонд развития промышленности

Министерство промышленной политики Кировской области при поддержке Губернатора Игоря Васильева начало работу по созданию регионального фонда развития промышленности (РФРП).

Планируется, что фонд станет одним из эффективных инструментов реальной поддержки предприятий в регионе. Его создание также будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции, увеличению инвестиционной привлекательности предприятий и, как следствие, наполнению консолидированного бюджета Кировской области.

– Ключевой задачей создаваемого регионального фонда является поддержка промышленных предприятий, планирующих производство новой или импортозамещающей продукции, внедрение передовых технологий, а также расширяющих или модернизирующих уже действующее производство продукции гражданского назначения путем выдачи льготного займа, – рассказал заместитель Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков.

Создание РФРП позволит привлекать в регион денежные средства из федерального фонда развития промышленности на условиях софинансирования.

Так, региональные фонды, уже действующие в других субъектах РФ, работают по системе софинансирования в пропорции 30% областного и 70% средств федерального фонда. Процентная ставка за пользование займом составляет от 1 до 5% в зависимости от программы финансирования.

Прежде чем инициировать организацию РФРП, в министерстве промышленной политики Кировской области был проведен мониторинг целесообразности его создания, а также тех мер поддержки, которые предприятия региона хотели бы получить.

По результатам анализа все предприятия области сообщили о необходимости появления в регионе РФРП. Основные виды поддержки от фонда предприятия хотят получать в виде льготных займов, беспроцентных субсидий, грантов и лизинга для приобретения промышленного оборудования.