610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

Игорь Васильев провёл рабочую встречу с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко

26.02.2018

Глава Кировской области Игорь Васильев рамках визита в Санкт-Петербург встретился с Губернатором Георгием Полтавченко. Встреча была посвящена вопросам развития кластеров и кластерной политики как одного из инструментов реализации инновационной деятельности в стране. В состав делегации региона также вошли заместитель Председателя Правительства Максим Кочетков, представители министерства промышленной политики региона и участники промышленного кластера биотехнологий Кировской области.

Игорь Васильев напомнил, что регионы давно и эффективно сотрудничают в различных направлениях. Ведётся обмен опытом по вопросам реализации проектов государственно-частного партнерства, по разработке документов стратегического планирования. К перспективным направлениям сотрудничества относятся взаимодействие в области инвестиционной промышленной политики и развития кластеров, поставки сельскохозяйственной продукции, сотрудничество в сфере предпринимательства, развитие связей в социальной области и здравоохранения.

– Правительство Кировской области заинтересовано в обмене опытом по созданию кластеров и реализации крупных промышленных проектов. Ещё одно стратегическое направление – взаимодействие в подготовке кадров и повышении престижа технических специальностей. Среди приоритетных направлений развития Кировской области – биофармацевтика, сельское хозяйство, развитие территорий опережающего социально-экономического развития. И по каждому из направлений необходимы специалисты. Мы настроены на долгосрочное эффективное сотрудничество и надеемся, что наша совместная работа позволит достичь высоких результатов во всех отраслях экономики, – сообщил Игорь Васильев.

Георгий Полтавченко отметил, что у Санкт-Петербурга большой опыт в развитии фармацевтического кластера и подготовке кадров для биофармацевтики. Он предложил подготовить дорожную карту с конкретными мероприятиями по сотрудничеству в рамках подписанного в прошлом году соглашения между регионами. Подписать документ планируется на Петербургском международном экономическом форуме.

В числе перспективных направлений взаимодействия Георгий Полтавченко также отметил туризм, сельское хозяйство, социальную сферу.

Напомним, в Кировской области формируется промышленный кластер на базе биофармацевтического производства ООО «Нанолек». В число потенциальных участников кластера входят руководители биотехнологических и фармацевтических компаний, Вятского государственного университета и Кировского государственного медицинского университета. Появление промышленного кластера в области даст возможность входящим в него предприятиям получать меры государственной финансовой поддержки. В частности, речь идёт о возмещении доли затрат при реализации совместных проектов по импортозамещению.

В рамках визита делегация Кировской области также посетит Региональный инжиниринговый центр в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций и «Санкт-Петербургскую государственную химико-фармацевтическую академию».

СПРАВКА: Торговый оборот между Санкт-Петербургом и Кировской областью в 2016 году составил почти 2,2 млрд. рублей. (По сравнению с 2015 годом торговый оборот вырос на 88%, при этом вывоз увеличился на 86%, а ввоз - на 89 %).