Арбитражный суд Кировской области прекратил производство по делу о признании ОАО «Сосновский судостроительный завод» банкротом

02.02.2018

Арбитражный суд Кировской области прекратил производство по делу о признании Сосновского судостроительного завода – градообразующего предприятия в городе Сосновке – банкротом. Это стало возможным благодаря консолидации долга завода Ростехом в лице специализированной организации РТ-Капитал и выделению Госкорпорацией средств на погашение долгов перед кредиторами предприятия.

В октябре 2017 года "РТ-Капитал" выкупил долг в размере порядка 10 млн рублей у «Сбербанка России», подавшего иск о признании завода банкротом в июле прошлого года. В результате в декабре 2017 года производство по заявлению ООО «РТ-Капитал» было прекращено. Завод удовлетворил требования остальных кредиторов: ФНС России, ООО «Гатчинский завод морской техники «Силов», ИП «Коротков». Как отмечает заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров, это стало возможным благодаря реализации первых этапов программы «РТ-Капитала» по финансовому оздоровлению завода.

В прошлом году завод получил от Госкорпорации 20 млн рублей займа на льготных условиях и возобновил работу: верфь успешно сдала судно «Виктор Кусков» «Росморпорту», за что получила от заказчика 24 млн рублей финального транша и погасила долги перед основными кредиторами. В результате заявления с требованиями прекратить работу предприятия и признать его несостоятельным были отозваны, суд прекратил дело о банкротстве Сосновского судостроительного завода.

Ростех в качестве займа готов предоставить заводу ещё 85 млн рублей. Погашение долга перед Ростехом планируется с середины 2018 года согласно плану реструктуризации задолженности, который опирается на операционные возможности завода. Реализация программы оздоровления позволит Сосновскому судостроительному заводу нарастить выручку, обеспечить загрузку производственных мощностей и улучшить свои операционные возможности.

Как отметил ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев, при полном восстановлении производственной деятельности завод обеспечит занятость более 200 человек, часть из которых не загружена.

Правительство Кировской области также проделало значительную работу по выводу предприятия из кризисной ситуации. Так, осенью 2016 года по поручению заместителя Председателя Правительства области Максима Кочеткова министерством промышленной политики совместно с федеральными ведомствами был проработан вопрос об участии завода в реализации среднесрочной и долгосрочной программ развития.

«Благодаря совместным усилиям Сосновский судостроительный завод был выведен из тяжелейшей ситуации. Правительство области заинтересовано в стабильной работе и развитии предприятия, поэтому в дальнейшем работа по сохранению социально-значимого предприятия будет продолжена на постоянной основе», - отметил и.о. министра промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

Так, в январе текущего года при содействии министерства удалось решить одну из острых проблем стоящих перед предприятием - возможное прекращение ООО «Газпром межрегионгаз Киров» поставок газа на завод, что привело бы к разморозке систем отопления, остановке производства, срыву исполнения действующих контрактов и к фактической гибели предприятия.

В целях сохранения поставок газа на завод министерством было проведено совместное с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Киров» совещание, по результатам которого удалось отсрочить прекращение поставок газа. В настоящее время завод начал выплачивать имеющуюся задолженность.

Сейчас завод ведёт строительство двух лоцмейстерских судов для ФГУП «Росморпорт», а недавно предприятие впервые за три года выиграло конкурс ФКУ «Речводпуть» на строительство ещё двух промерных судов. В 2018 году также может быть реализовано соглашение о намерениях с «Росморпортом» на строительство еще четырех судов.