Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Адрес: 610019, г. Киров,
ул. Карла Либкнехта, 69
E-mail: prom@ako.kirov.ru

Телефон:
(8332) 27-27-23

Игорь Васильев наградил лауреатов и дипломантов конкурса Программы «100 лучших товаров России»

08.12.2017
Игорь Васильев наградил лауреатов и дипломантов конкурса Программы «100 лучших товаров России»

7 декабря в Правительстве Кировской области состоялась конференция, посвящённая Всемирному дню качества и церемония чествования лауреатов и дипломантов конкурса Программы «100 лучших товаров России». В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона наградил почётным знаком «За достижения в области качества» руководителей предприятий и организаций региона, которые внесли большой вклад в повышение качества товаров и услуг в Кировской области. Награды получили заместитель начальника управления качества и технического контроля – заместитель главного контролёра АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» Александр Айт, генеральный директор ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» Константин Бровко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Марина Никонова, генеральный директор ООО Производственная фирма «Лель» Вячеслав Сычёв.

– Проводимый в рамках программы Всероссийский конкурс стал эффективной мотивацией товаропроизводителей для постоянного повышения качества продукции, обеспечения её экологичности и безопасности. Участие в конкурсе даёт нашим предприятиям реальную возможность повышения конкурентоспособности своей продукции и услуг на российском рынке и за рубежом, расширения масштабов производства, – подчеркнул глава региона.

Награды лауреатам и дипломантам конкурса Программы «100 лучших товаров России» в номинациях «Продукция промышленно-технического назначения» и «Промышленные товары для населения» вручил заместитель министра промышленной политики Кировской области Артём Нопин. Он подчеркнул, что вопросы соблюдения производителями взятых на себя обязательств по качеству товаров и услуг находятся на постоянном контроле Правительства региона.

– Мы на системной основе взаимодействуем с региональным ЦСМ по нескольким направлениям, в том числе по Программе «100 лучших товаров России» и по реализации государственного пилотного проекта «Национальная система сертификации», – отметил он в своем обращении к участникам конференции.

В пятый раз у региона есть высшая награда всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» – приз «Лидер качества». Награда присуждается товаропроизводителям, стабильно выпускающим качественную и безопасную для потребителей продукцию. Среди сотен предприятий России, выпускающих продукцию производственно-технического назначения приз «Лидер качества» получил Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке.

В четвёртый раз ещё одну высокую награду конкурса – «Вкус качества» за свою продукцию – молоко питьевое пастеризованное «Вятушка» получило ведущее предприятие молочной отрасли в Кировской области – ЗАО «Кировский молочный комбинат».

В рамках конференции также были награждены победители конкурса «Лучший специалист в области метрологии и стандартизации» предприятий и организаций Кировской области.

В завершение мероприятия заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова отметила, что Кировская область в лице ФБУ «Кировский ЦСМ» в числе семи первых регионов будет отрабатывать механизм пилотного проекта «Национальная система сертификации». Он призван сократить долю некачественной и контрафактной продукции на российском рынке.

Всероссийский конкурс программы «100 лучших товаров России» проводится с 1998 года. Его цель – содействие предприятиям в решении задач, направленных на повышение конкурентоспособности реального сектора экономики и заполнения внутреннего рынка страны высококачественными отечественными товарами. Все товары и услуги, ставшие лауреатами или дипломантами, получают на два года право маркировать продукцию логотипом программы «100 лучших товаров России».

С 1998 года от Кировской области в конкурсе приняли участие 1285 товаров и услуг, 493 предприятия вышли на федеральный этап. Лауреатами конкурса стали 259 товаров и услуг, дипломантами – 560 товаров и услуг. В 2017 году участие в конкурсе Программы «100 лучших товаров России» приняли 30 предприятий региона. Организатором мероприятия выступило ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии при поддержке министерства промышленной политики Кировской области.