610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

Команда Технополиса «Москва» поделилась опытом с руководителями промышленных ведомств со всей России

17.10.2017

В рамках стажировки Минпромторга России по программе «Федеральная практика» в Технополисе «Москва» для руководителей региональных органов власти, курирующих промышленность и торговлю, состоялась сессия, посвященная развитию региональной промышленной инфраструктуры.

Технополис «Москва» - это специализированная территория для развития высокотехнологичных производств. Целью Технополиса является формирование инновационной экосистемы города путем предоставления максимально благоприятных условий для размещения российских и зарубежных высокотехнологичных компаний.

Для участников стажировки провели презентацию площадки, объектов инфраструктуры, приоритетных направлений и льготных условий для компаний резидентов.

Открыл мероприятие заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Денис Цуканов. В своём выступлении он акцентировал внимание на господдержке развития региональной промышленной инфраструктуры. Представитель Минпромторга рассказал о наиболее успешных примерах развития промышленных кластеров и технопарков, а также подчеркнул необходимость координации действий министерства, региональной власти, институтов развития, потенциальных инвесторов, общественных организаций для достижения наилучших результатов.

Также участники стажировки обсудили различные инструменты поддержки промышленности, реализацию успешных проектов и представили примеры лучших практик в регионах по развитию промышленной инфраструктуры.

Опытом нашего региона поделился и.о. заместителя министра промышленности и энергетики Артем Нопин.

Артем Алексеевич рассказал о тех мерах господдержки, которые позволяют предприятиям области продолжать динамично развиваться, несмотря на сложные экономические условия, также отметил, что по программам Фонда развития промышленности и Минпромторга России региональные промышленные предприятия получили более 1 млрд. рублей, в том числе по программе проектов по импортозамещению.

После дискуссии участники стажировки посетили высокотехнологичные производственные предприятия, расположенные в Технополисе «Москва». В «Нанотехнологическом центре композитов» они узнали об особенностях изготовления транспорта из композитных материалов и других разработках холдинга. На инновационной фабрике ортопедической обуви компании «Ортомода» генеральный директор Галина Волкова рассказала об использовании цифровых технологий и передового оборудования на площадке.

Напомним, что данный формат работы с руководителями региональных органов власти реализуется Минпромторгом РФ уже в течение 3-х лет. За этот период стажировку прошло 116 руководителей из 80 регионов страны. Минпромторг проводит и выездные стажировки, которые в 2017 году прошли в нескольких регионах страны, в том числе в Республике Татарстан для Приволжского федерального округа.