610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

Игорь Васильев уточнил сроки открытия нового завода в Кирове

25.10.2017
Игорь Васильев уточнил сроки открытия нового завода в Кирове

24 октября Губернатор Кировской области Игорь Васильев в Правительстве региона провёл рабочую встречу с руководством ПАО АФК «Система». Во ней приняли участие президент ПАО АФК «Система» Михаил Шамолин, старший вице-президент компании АФК «Система», председатель Совета директоров Segezha Group Али Узденов, директор по проектам ПАО АФК «Система», член Совета директоров Segezha Group Алексей Патрушев, первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Чурин, заместитель Председателя Правительства области Максим Кочетков.

На встрече шла речь о реализации крупного инвестиционного проекта и соглашения о сотрудничестве, подписанного в декабре 2016 года между Правительством Кировской области и ПАО АФК «Система» и направленного на реализацию совместных инициатив и проектов для формирования благоприятной экономической и социальной среды в Кировской области.

Напомним, что в рамках данного соглашения планируется расширить присутствие АФК «Система» – якорного инвестора в регионе – и укрепить взаимодействие в таких областях, как лесопромышленный комплекс, информационные технологии, совершенствование системы безопасности, обработки данных и др.

В 2015 году корпорация завершила модернизацию Вятского фанерного комбината, а в 2016 году начала строительство нового фанерного завода в Кирове, инвестиции в который составят более 5 млрд рублей.

«Правительство Кировской области выполняет свои обязательства   и обеспечивает поддержку в рамках обозначенного соглашения, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства региона Максим Кочетков. – Обеспечена стабильная работа предприятия. В то же время идет активная модернизация производства, готовятся к запуску новые площадки завода».

Президент ПАО АФК «Система» Михаил Шамолин подтвердил, что проект завода по выпуску древесно-волокнистой плиты и большеформатной фанеры успешно реализуется, объём инвестиций в него не сокращён. Напомним, что строительство фанерного завода на промышленной площадке ООО «Вятский фанерный комбинат» ведёт Segezha Group, входящая в АФК «Система». По словам инвестора, запустить производство на комбинате планируется в начале 2018 года, в этой связи здесь появится порядка 400 высокотехнологичных рабочих мест.

Правительство Кировской области на встрече также подтвердило поддержку инвестпроекта. Напомним, что летом текущего года Игорь Васильев ознакомился с ходом строительства нового производства и отметил, что Вятский фанерный комбинат – это один из флагманов в Российской Федерации в своём сегменте экономики.