610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

Кировский завод стал лауреатом премии «Авиастроитель года»

Кировский завод стал лауреатом премии «Авиастроитель года»

В Москве состоялась церемония награждения победителей ежегодной премии «Авиастроитель года». Организатор мероприятия – Союз авиапроизводителей России, куда входят предприятия авиационной и аэрокосмической отрасли, научные и учебные заведения. Всего в «авиасоревнованиях» приняли участие 117 ведущих компаний отрасли.

В рамках конкурсной программы было определено девять номинаций, одна из которых – «За успехи в развитии диверсификации производства в условиях импортозамещения». Победителем в ней стал кировский завод «ЛЕПСЕ» за разработку энергоэффективных интеллектуальных насосных установок серии УЭЦН АКМ для добычи нефти.

Как уточнили в областном министерстве промышленности и энергетики, заводские специалисты создали оборудование, не имеющее аналогов в мире. Электродвигатель данной установки работает на повышенных оборотах – до 12 тысяч в минуту (у конкурентов – не более 6 тысяч). Это позволяет уменьшить габаритные размеры установок в 3-4 раза, снизить энергопотребление до 40% в сравнении с аналогами. Десятки установок указанной серии уже применяются на нефтяных месторождениях страны.

– Именно завод «ЛЕПСЕ» одним из первых в регионе продемонстрировал работу по диверсификации производства. Получение премии в этой области подтверждает его готовность к деятельности в новых условиях. Приятно отметить, что завод постоянно совершенствует не только качество выпускаемой продукции, но и ведёт разработку новых высококачественных изделий. Все это становится возможным благодаря современной производственно-технологической базе и высокому интеллектуальному потенциалу руководства и сотрудников предприятия, – отметил заместитель Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков.