610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

В Правительстве региона обсудили перспективы развития «Сосновского судостроительного завода»

04.10.2017
В Правительстве региона обсудили перспективы развития  «Сосновского судостроительного завода»

2 октября в Правительстве Кировской области под председательством вице-губернатора Максима Кочеткова состоялось рабочее совещание по вопросам финансового оздоровления и вывода из кризисной ситуации градообразующего предприятия ОАО «Сосновский судостроительный завод» (ОАО «ССЗ»).

В заседании приняли участие представители Госкорпорации Ростех и вновь назначенный генеральный директор завода Анатолий Гуров. Директор «ССЗ» доложил о запланированных мероприятиях по восстановлению производственной деятельности завода и возможной реконструкции и модернизации заводских мощностей. Также участники совещания обсудили вопросы по реструктуризации задолженности завода, связанной с кредитными обязательствами.

Заместитель Председателя Правительства области Максим Кочетков подчеркнул, что региональная власть держит вопрос сохранения производственной деятельности старейшего судостроительного завода на особом контроле. В свою очередь руководству ССЗ было рекомендовано расширить линейку гражданской продукции и в установленном законодательством порядке рассмотреть возможность участия завода в выполнении заданий гособоронзаказа.

Максим Кочетков поручил в короткий срок представить в правительство обновленный план финансового оздоровления предприятия. Детализация документа должна включать в себя график погашения задолженности по заработной плате, а также согласованный с заинтересованными структурами и подразделениями план ликвидации задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней.

Вице-губернатор добавил, что правительство Кировской области на постоянной основе ведет работу с федеральными министерствами по вопросу участия завода в среднесрочной и долгосрочной программах развития. Важно отметить, что правительству удалось предотвратить закрытие уникального для России Сосновского судостроительного техникума, где проходят обучение будущие профессионалы судостроительной отрасли, так необходимые для возобновления деятельности данного предприятия.

Максим Николаевич заметил, что региональная власть и впредь в рамках имеющихся полномочий и в соответствии с действующим законодательством будет предпринимать все необходимые меры по возобновлению производственной деятельности судостроительного завода.

По информации пресс-офиса ООО «РТ-Капитал» от 2 октября, структуры Ростеха – «РТ-Капитал» и «Новикомбанк» – подписали с ФГУП «Росморпорт» и «Сосновским судостроительным заводом» («ССЗ») соглашение, направленное на финансовое оздоровление и впоследствии полное восстановление производственной деятельности «ССЗ». Дочерняя компания Ростеха «РТ-Капитал» берет на себя задачу реструктуризировать долг «ССЗ», связанный с кредитными обязательствами, в размере 1,2 млрд рублей.

В результате реструктуризации верфь, которая уже строит три лоцмейстерских судна для «Росморпорта», должна получить новые заказы. Идет составление плана по формированию портфеля заказов вплоть до 2021 года.

Справка: Сосновский судостроительный завод основан в июле 1924 года на юге Кировской области. Верфь специализируется на строительстве малотоннажного рыболовного, пассажирского и танкерного флота, ВМФ, МВД, МЧСЮ ПС ФСБ. Это единственное в РФ судостроительное предприятие с поточной технологией производства судов различной модификации, способное при работе на полную мощность выпускать до 300 малых судов ежегодно.