610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

На «Евразийской неделе» рассмотрят вопросы сельхозмашиностроения и деревообработки

25.08.2017

В эти дни в столице Казахстана проходит второй ежегодный международный форум «Евразийская неделя». На ведущей международной площадке лидеры органов власти, экспертных сообществ и бизнеса обсуждают вопросы создания конкурентоспособного продукта и его вывода на внешний рынок в условиях динамичного изменения технологий, производственных и логистических процессов.

Напомним, что Кировскую область на Форуме представляет и.о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков. В период проведения Форума с 24 по 26 августа он принимает участие в пленарных заседаниях и круглых столах по вопросам, касающимся развития региона в части промышленного блока.

Сегодня за круглым столом участники Форума затронули тему сельскохозяйственного машиностроения и выразили намерения о сотрудничестве. Максим Кочетков подчеркнул, что «Правительство Кировской области готово активно содействовать развитию кооперационных связей между предприятиями сельхозмашинострения региона и стран ЕАЭС с целью устранения барьеров в научно-технической сфере, обмене технологиями и создания благоприятного инвестиционного климата». Уже сейчас ОАО «Слободской машиностроительный завод» осуществляет производство и поставку сельхозтехники и навесного оборудования во все регионы России и в страны ЕАЭС. Продукция завода заслужила положительное признание потребителей, являясь неоднократным победителем различных сельскохозяйственных выставок.

Еще одна составляющая трехдневной работы участников – внимание к теме маркировки товаров. Практической реализацией проекта по созданию Единого торгового (товарного) информационного пространства ЕАЭС стала проработка механизма маркировки промышленных товаров в целях защиты рынка ЕАЭС от нелегального импорта, производства и торговли. В России с 2016 года в рамках пилотного проекта реализуется проект об обязательной маркировке изделий из натурального меха.  Участники мехового рынка Кировской области приобрели специальное оборудование для выполнения функции считывания и записи информации. Ситуация по соблюдению требований к маркировке меховых изделий на территории области находится на контроле регионального Правительства и Управления Роспотребнадзора.

Не останется в стороне вопрос деревообработки в ЕАЭС. Так, в целях развития экспорта продукции деревообработки утверждена государственная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» на 2013 - 2020 годы. Она предусматривает софинансирование затрат на сертификацию продукции по международным стандартам.

На развитие деревообработки направлена и разрабатываемая в настоящее время Минпромторгом России совместно с профильными структурами и ключевыми игроками рынка Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года.

Ключевой посыл новой Стратегии определяет, какие продукты необходимо производить завтра, чтобы быть конкурентоспособными и экономически эффективными.

Форум, как отмечают организаторы, призван стать эффективной диалоговой площадкой для развития B2B-контактов, обсуждения инструментов и условий, созданных в ЕАЭС для развития бизнеса, а также совместной работы над стратегией экономического развития ЕАЭС в условиях глобальных вызовов.