610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

Известны первые итоги госпроекта «Национальная система сертификации» в Кировской области

14.08.2017

По результатам государственного проекта «Национальная система сертификации» (НСС) предприятия ООО «Слободской хлеб», АО «Вятич», ЗАО «Кировский молочный комбинат» подтвердили соответствие своей продукции требованиям ГОСТа. Сведения уже включены в реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком НСС. В ближайшее время будут опубликованы данные о продукции ОАО «Производственный холдинг «Здрава», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат». Новый знак ГОСТа получат производители только качественных товаров.

Национальная система сертификации была создана в декабре 2016 года приказом Росстандарта по итогам заседания Госкомиссии. Кировская область вошла в число семи пилотных субъектов федерации, участвующих в этом масштабном государственном проекте. Речь идет о добровольном прохождении процедур оценки соответствия продукции требованиям национальных стандартов. Проект призван повысить конкурентоспособность продукции, вернуть доверие потребителей к знаку качества ГОСТ, снизить долю фальсификата.

В Кировской области проект «Национальная система сертификации» реализуется при поддержке Правительства региона на базе ФБУ «Кировский ЦСМ». Центр принимает от предприятий области заявки на участие в проекте и в аккредитованной лаборатории проводит испытания продукции на ее соответствие ГОСТам. В данный момент подано 25 заявок от шести предприятий Кировской области. По 14 заявкам проведены испытания, результаты которых положительные.

Напомним, что активная работа по реализации пилотного государственного проекта началась после региональной конференции «Национальная система сертификации. Вернем доверие к знаку ГОСТ», проведенной в конце мая этого года по инициативе Правительства Кировской области. В крупном мероприятии приняли участие представители власти, руководители 35 предприятий области, специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ». Заместитель Председателя Правительства области Максим Кочетков пояснил, что вопросы качества продукции предприятий Кировской области всегда находятся на особом контроле Правительства, именно потому проект имеет важное значение.

- Производитель безусловно должен соблюдать возложенные на него обязательства в части качества продукции. Тем более, если речь идет о соответствии национальным стандартам. Участие в проекте «Национальной системы сертификации» и подтверждение соответствия требованиям ГОСТа даст производителю возможность повысить конкурентоспособность своей продукции. Для наших предприятий это уникальная возможность, которую нельзя упускать, ведь именно Кировская область вошла в число семи регионов, имеющих приоритетное право на участие в проекте, - подчеркивает Максим Кочетков.

Кроме того, Максим Кочетков отметил, что реализация государственного проекта на территории области позволит сократить долю некачественной и контрафактной продукции.

Подать заявки на участие в «Национальном проекте сертификации» и тем самым дополнительно подтвердить качество выпускаемой продукции могут предприятия пищевой и иной промышленности города и области. Отметим, что ФБУ «Кировский ЦСМ» может инициировать инспекционные проверки качества товаров предприятия, использующего эмблему «ГОСТ».

Познакомиться с данными Реестра объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации, можно на официальном сайте Росстандарта http://ncs.gostinfo.ru/. Информация находится в свободном доступе для всех заинтересованных сторон, в том числе и для потребителей.

Информацию об участии в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям национальных стандартов можно получить по телефону: (8332) 36-84-60. Вопрос курирует заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Анатольевна Лашукова.