610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

Бережливое производство на предприятии

25.07.2017
Бережливое производство на предприятии

Приказом Минпромторга России  20.06.2017 г. № 1907 утверждены «Рекомендации по применению принципов бережливого производства в различных отраслях промышленности».

«Бережливое производство» – это концепция управления предприятием, основанная на методичном устранении потерь на всех этапах производства.

Документ устанавливает единые подходы к применению принципов бережливого производства в различных отраслях и разных типах организаций, а также соответствует положениям национальных стандартов в области бережливого производства.

Таким образом, утвержденные рекомендации могут быть использованы предприятиями разных отраслей промышленности, принявших решение повышать эффективность деятельности на основе внедрения системы бережливого производства.

В свою очередь использование системы бережливого производства помогает повысить производительность труда на 30–70%, снизить издержки, сократить время поставок.

Отметим, что данная система реализована на таких крупных отечественных промышленных предприятиях как КамАЗ, «Росатом», ГАЗ, «Алмаз-Антей» и другие.

Также возможность внедрения системы бережливого производства с целью повышения эффективности деятельности может быть рассмотрена и предприятиями региона.

Утвержденные рекомендации, а также вся система стандартов в области бережливого производства являются частью разработки нормативной базы для модернизации российской промышленности.

Ознакомиться с рекомендациями можно в разделе «Документы» на официальном сайте Минпромторга России http://minpromtorg.gov.ru.