Максим Кочетков принял участие в дискуссии по созданию национального бренда на ПМЭФ-2017

02.06.2017

И.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков принял участие в сессии «Made in Russia. Создание национального бренда России» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Мероприятие прошло 1 июня при участии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, а также руководителей субъектов Российской Федерации, институтов развития и представителей бизнеса. Модератором выступил телеведущий, заместитель директора ГТК «Телеканал «Россия» Сергей Брилёв.

В рамках сессии обсуждались вопросы создания национального бренда, который поможет потребителю во всех уголках мира выбрать именно российский товар на полке магазина. Каким должен быть бренд «Сделано в России», чтобы достичь этой цели? Как добиться его признания на ключевых экспортных рынках? Какой инструментарий поддержки должен стоять за национальным брендом, чтобы дать ощутимый рост товаров c высокой добавленной стоимостью?

Правительство Кировской области поддерживает комплекс мер Правительства РФ, направленных на стимулирование потребительского доверия к российской продукции, повышение её конкурентоспособности. В частности, Кировская область принимает активное участие в конкурсе «100 лучших товаров России». Глава региона Игорь Васильев уделяет особое внимание этим вопросам, поэтому лично возглавляет региональную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и комиссию по качеству. Кроме того, Кировская область вошла в число первых семи регионов, где в пилотном режиме запускается проект «Национальная система сертификации. Вернём доверие к знаку ГОСТ».

Как отмечал ранее и.о. вице-губернатора Максим Кочетков, для нашего региона участие в пилотном проекте Национальной системы сертификации является неоспоримым преимуществом. Это дает возможность отработать механизмы сертификации и одними из первых заявить о себе, о своей готовности с полным правом подтверждать соответствие кировских товаров знаку ГОСТ. ФБУ «Кировский ЦСМ» уже принял первые заявки на участие в сертификации.

Напомним, сегодня 2 июня глава Кировской области Игорь Васильев примет участие в секции «Перспективы лесного комплекса в современной экономике: инновационное развитие». Он представит опыт региона в управлении лесопромышленным комплексом, в том числе с помощью новых технологий.

Фото: http://forumspb.tassphoto.com