610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

Минпромторг России поддержит предприятия, производящие оборудование для фарминдустрии

14.03.2017

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова состоялось совещание по обсуждению мер поддержки, оказываемых производителям оборудования, которое может быть использовано в отрасли фармацевтической промышленности.

В рамках совещания были отмечены основные на сегодня стратегические направления работы в этой сфере – развитие производства отечественного фармацевтического машиностроения, стимулирование спроса на эту продукцию, а также сокращение импортозависимости фармацевтической отрасли от импортного оборудования.

В региональном министерстве промышленности и энергетики напомнили, что организации смогут воспользоваться существующими мерами господдержки. Это льготные займы Фонда развития промышленности, выдаваемые на реализацию проектов, связанных с внедрением новых технологий или организацией импортозамещающих производств. Кроме того, субсидии на компенсацию части затрат на НИОКР (постановление Правительства РФ № 1312) и субсидии на уплату процентов по кредитам в размере 0,7 ключевой ставки ЦБ РФ (постановление Правительства РФ №3).

По словам главы региона Игоря Васильева, фармацевтическая отрасль является одним из стратегических направлений развития промышленного потенциала области. Следовательно, меры поддержки предприятий- производителей оборудования фарминдустрии могут дать дополнительный импульс к развитию фармпредприятий области – АО «Авва Рус», ООО «Нанолек», ЗАО «Алси Фарма», ОАО «Кировская фармацевтическая фабрика», ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база».

В случае заинтересованности просим обращаться в министерство промышленности и энергетики Кировской области по тел. (8332) 64-32-35, e-mail: p.kalinin@ako.kirov.ru