610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

Игорь Васильев поручил создать в регионе биотехнологический промышленный кластер

06.03.2017

По распоряжению врио Губернатора Кировской области Игоря Васильева началась подготовка к созданию в регионе биотехнологического промышленного кластера.

Как пояснили в министерстве промышленности и энергетики области, кластер должен объединить усилия ведущих фармацевтических предприятий области для разработки и выпуска востребованных на рынке лекарственных препаратов.

Существующие сегодня на территории области кластерные объединения не могут быть включены в федеральный реестр, так как не соответствуют требованиям, предъявляемым к промышленным кластерам.

В настоящее время под руководством и.о. заместителя Председателя Правительства области Максима Кочеткова разработан и согласован план мероприятий по созданию биотехнологического промышленного кластера на территории Кировской области. Создание кластера запланировано до конца 2017 года. Производственная площадка Биомедицинского комплекса «Нанолек» выступит в качестве основы кластерного объединения.

Требования к созданию кластеров установлены Правительством Российской Федерации (от 31 июля 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров»). Выполнение этих требований позволит биотехнологическому промышленному кластеру войти в перечень промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров Минпромторга России и в дальнейшем получать поддержку из федерального бюджета.