610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69

(8332) 64-33-12

Индекс промпроизводства в Кировской области превысил среднероссийские показатели

07.02.2017

В Правительстве Кировской области подвели предварительные итоги развития региона в 2016 году.

- В прошедшем году многие отрасли всё еще продолжали испытывать на себе влияние сложившейся для нашей страны непростой экономической ситуации. Несколько замедлилось развитие инвестиционной сферы, потребительского рынка. В то же время вектор развития области в целом соответствует общероссийским тенденциям, – прокомментировали ситуацию в областном министерстве экономического развития.

По уровню развития промышленной отрасли Кировская область на фоне других субъектов выглядит достаточно уверенно, стабильно занимая 5-6 место среди регионов Приволжского федерального округа. По итогам 2016 года индекс промышленного производства составил 102,9%, что значительно выше среднероссийских показателей.

Как отметили в министерстве, развитие рынка жилья эконом-класса, предназначенного, прежде всего, для молодых семей, а также меры по восстановлению ипотечного кредитования оказали достойную поддержку жилищному строительству. В 2016 году была продолжена активная застройка г. Кирова в районах Чистые пруды, Солнечный берег, Зиновы, юго-западной и заречной части города. Всего было введено почти 13 тысяч квартир общей площадью 663 тыс. кв. метров.

В 2016 году уровень инфляции удалось сдержать на уровне 6%. Среди основных составляющих потребительского рынка цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) выросли на 5,2%, на непродовольственные товары – на 7,3%, на услуги – на 5,5%.

- В 2017 году Правительством области будет продолжена работа по улучшению качества жизни и стабильности в поселениях области, – подчеркнули в министерстве.